Вакансия
На постоянную работу требуются печники с опытом работы по кладке печей, каминов и барбекю.
Регистрация: Н.Новгород и область
Возраст: от 20 до 55
Пол (М/Ж): мужской
Опыт работы: обязателен
Контактные телефоны:
+7 (910) 103-64-68,
+7 (905) 869-16-67

Облицовка очагов керамической (терракотовой) плиткой

Для облицовки печей и каминов рекомендуется применять керамическую (терракотовую) плитку толщиной не менее 8 мм и изготовленную из огнеупорной глины с примесью шамотного или кварцевого песка. Существуют два способа облицовки печей плиткой.

Способ 1.

Плитку можно наклеивать на заранее подготовленную поверхность печи. Для этого стены печи должны быть просушены, если имеются неровности, то они должны быть отшлифованы вручную, либо электроинструментом - крупнозернистой наждачной шкуркой. Углубления рекомендуется зашпаклевать клеящей термостойкой мастикой с толщиной слоя не более 2 мм и дать подсохнуть.

Когда поверхность печи будет полностью подготовлена, можно наклеивать плитку, мастику наносить слоем толщиной не более 2-3 мм. Тщательно проверять уровнем и правилом прямолинейность, вертикальность и горизонтальность кладки. Между плитками рекомендуется оставлять швы толщиной 3-5 мм, которые после высыхания клеящей мастики заполняются затиркой для швов на неорганической основе.

В качестве затирки рекомендуется применять глину с очень мелким песком и минеральными красителями.

Первый способ можно применять для облицовки теплоемких печей с нагревом наружных поверхностей выше 100 °С. При сильных перегревах наружных поверхностей печи свыше 100 °С из-за сильных термических расширений и разницы линейных коэффициентов термического расширения возможно растрескивание плитки и кирпича и нарушение герметичности печи.

Способ 2.

Наиболее надежный, так как плитка крепится не при помощи термостойкой мастики, а при помощи скоб и профилей из оцинкованной стали.

Для облицовки печи при таком способе по всему наружному периметру печи устанавливаются профили из оцинкованной стали (обычно применяемые для крепления гипсокартона) и скрепляются между собой саморезами. На профили при помощи скоб и саморезов крепится керамическая плитка. Клеющие термостойкие мастики в данном случае не применяются.

Пространство между керамической плиткой и стенкой печи заполняется глинопесчаным раствором, смешанным с мелким кирпичным щебнем. В этом случае увеличивается теплоемкость печи. При помощи профилей можно идеально выправить (выровнять) кирпичные стены печи.